Главная » Наука » 2022 » Октябрь » 7 »

Ученым удалось реконструировать геном первого млекопитающего

07.10.2022 в 16:41 просмотров: 1175 комментариев: 0 Наука
Международная группа ученых смогла реконструировать геном первого млекопитающего, жившего на Земле. Для этого они использовали геномы 32 видов животных, которые живут сейчас, и двигались в обратном направлении, сообщает Science alert.

Читайте также: Все они пригодных для жизни. Подробнее:  Индия потеряла связь с орбитальным аппаратом на Марсе


Ученые не знают точно, как выглядело первое млекопитающее. Известно, что оно обитало на Земле 180-200 миллионов лет назад и было предком всех известных на данный момент млекопитающих: от синих китов до утконосов.

В ходе же нового исследования ученые, как они считают, смогли воссоздать геном этого существа. Они использовали широкий спектр видов всех трех типов млекопитающих, включая нарвалов, летучих мышей, панголинов и людей - для плацентарных млекопитающих, тасманских дьяволов и вомбатов для сумчатых и яйцекладущих утконосов.

Для сравнения также использовали геномы цыплят и китайских аллигаторов как представителей не млекопитающих.

Исследователи реконструировали полный набор хромосом в 16 узлах, восходящий к общему предку всех млекопитающих. Они пришли к выводу, что вид в самом начале филогенетического древа млекопитающих, вероятно, имел 38 хромосом. Он также делил девять хромосом с общим предком млекопитающих, птиц и рептилий.

Исследователи изучили, как хромосомы разделялись, объединялись, удалялись, повторялись или перемещались с течением времени. Участки хромосом, которые были затронуты такими перестройками больше всего, называются «точками разрыва» и являются богатым источником генетических вариаций, которые играют роль в разделении видов в процессе эволюции.

Самый высокий показатель точки разрыва наблюдался, когда терианы — сумчатые и плацентарные млекопитающие, которые рождают живых детенышей, — отделялись от яйцекладущих однопроходных.

Ученые считают, что самое первое млекопитающее напоминало крошечное, похожее на крысу, животное, откладывающее яйца, которое называется Морганукодон. Оно обитало на Земле 200 миллионов лет назад, а его окаменелости были впервые обнаружены в 1949 году в Великобритании.

Этот род связан с современными млекопитающими, но не считается общим предком, что делает его сестринской группой линии млекопитающих.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024