Главная » Техно » 2019 » Июнь » 6 »

Учёные всерьёз говорят, что человечество может оказаться на грани экологической катастрофы

06.06.2019 в 17:34 просмотров: 687 комментариев: 0 Техно
Учёные из Национального центра климата в Австралии опубликовали исследование, в котором говорят, что изменения климата представляют серьёзную угрозу существованию человечества.

В своём докладе, озаглавленном «Существующая угроза безопасности, связанная с климатом: сценарный подход», команда учёных откровенно говорит, что нынешнее состояние экологии «угрожает преждевременным угасанием разумной жизни на Земле и снижает потенциал для развития желаемого будущего». Другими словами, мир находится на пути к концу человеческой цивилизации и современного общества, каким мы его знаем. Причиной этому послужит нестабильность, вызванная миграционными процессами миллиардов людей, пострадавших от засухи, повышения уровня моря и разрушения окружающей среды.

Учёные говорят, что к 2050 году мы можем достигнуть точки невозврата и единственный способ это предотвратить описывается в докладе, как «похожее по масштабам на чрезвычайную мобилизацию во время Второй мировой войны». Но сейчас основное внимание должно быть уделено сокращению выбросов парниковых газов.

Главной целью людей, по мнению австралийских учёных, должно стать стремление остановить повышение средней температуры климатической системы на 1,5 градуса, а не на 3, как говорилось раньше. Потому что потепление даже на 2 градуса, по их словам, заставит говорить о переселении более миллиарда человек.

«Воздействие изменения климата на продовольственные и водные системы, снижение урожайности и рост цен на продовольствие, вызванные засухой, лесными пожарами и неурожаем, уже стали катализаторами социального распада и конфликтов на Ближнем Востоке, в Магрибе и Сахеле», — говорится в сообщении.

«Чтобы снизить такие риски и поддержать человеческую цивилизацию, очень важно быстро построить промышленную систему с нулевыми выбросами», — резюмируют они.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024