Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 10 »

Угандийские и конголезские силы совместно ведут борьбу с повстанцами АДС

10.12.2021 в 20:32 просмотров: 695 комментариев: 0 Мир
Вооруженные силы из Уганды и Демократической Республики Конго ведут совместные боевые действия, чтобы выбить повстанцев из джунглей восточного Конго.

Совместные силы заявили об успехе, не раскрывая количество убитых повстанцев, но заявили, что по меньшей мере 61 повстанец Альянса демократических сил (ADF) сдался.

Обвиняемые в убийствах мирных жителей на протяжении более десяти лет в деревнях восточной части Демократической Республики Конго (ДРК), где они базируются, АДС также обвиняются в бомбовых атаках в соседней Уганде.

По данным католической церкви страны, с 2013 года на ее счету 6 000 смертей мирных жителей ДРК, в том числе более 1 200 убийств в районе Бени с 2017 года, говорится в заявлении базирующейся в США организации Kivu Security Tracker (KST).

"С 30 ноября 2021 года джунгли восточной части Демократической Республики Конго превратились в поле боя, где союзные силы Уганды и ДРК сражаются с повстанцами АДС", - сказал Томас Кайото, очевидец, живущий в Уганде на границе с ДРК.

По словам Кайото, жители этого района видели угандийские истребители, влетающие в воздушное пространство ДРК, и слышали взрывы их бомбардировок в лесах.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024