Главная » Украина » 2023 » Март » 23 »

Украина ежедневно использует до 7 тысяч артснарядов – генсек НАТО

23.03.2023 в 10:09 просмотров: 439 комментариев: 0 Украина

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что из-за интенсивности боев украинская армия вынуждена ежедневно тратить от 4 до 7 тысяч артиллерийских снарядов.

Читайте также: На Херсонщине уменьшили продолжительность комендантского часа. Об этом сообщили в Херсонской ОВА. Подробнее: На Херсонщине с 24 марта изменится время комендантского часа

Источник: Столтенберг в интервью The Guardian

Прямая речь: "Бои настолько интенсивны, что Украина в день использует от 4 до 7 тысяч артиллерийских снарядов против 20 тысяч, которые использует РФ. Текущий уровень расходов боеприпасов выше, чем уровень производства".  

Детали: Столтенберг отметил, что "Путин не планирует мира, он планирует новую войну", а потому Западу надо быть готовым в дальнейшем поддерживать Украину боеприпасами и оружием.  

Он рассказал, что РФ наращивает военно-промышленное производство и обращается за оружием к авторитарным режимам Ирана, Северной Кореи и других государств.

Столтенберг также призвал членов НАТО на саммите в Вильнюсе договориться тратить на оборону не менее 2% ВВП.

Напомним: Ранее издание Financial Times сообщило, что украинские защитники за сутки используют около 5-6 тысяч артиллерийских снарядов – это годовой заказ небольшой страны Европы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024