Главная » Политика » 2017 » Июнь » 6 »

Украина и Таиланд подписали торговое соглашение

06.06.2017 в 07:15 просмотров: 900 комментариев: 0 Политика
В рамках официального визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина состоялась его встреча с тайским коллегой Доном Прамудвинаем, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В ходе встречи сторонами было высказано обоюдную заинтересованность во всесторонней активизации украино-тайских отношений, состоялся широкий обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

"Стороны согласовали график предстоящих политических контактов на ближайшую перспективу, в частности, была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время второго раунда политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, а также первого заседания межправительственной Совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству", – говорится в сообщении.

В ходе переговоров были предметно рассмотрены пути углубления украино-тайского взаимодействия в рамках международных организаций, а также перспективы дальнейшего развития, прежде всего, торгово-экономического двустороннего сотрудничества.
По итогам переговоров сторонами был подписан договор между Украиной и Королевством Таиланд о взаимной правовой помощи по уголовным делам и торговое соглашение между правительствами стран. Реализация мероприятий, регламентированных подписанными документами, будет существенно способствовать активизации двусторонних контактов между сотрудниками правоохранительных органов и представителями деловых кругов двух стран.

"Имплементация соответствующих положений межгосударственного договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам существенно активизирует взаимодействие и повысит уровень координации между правоохранителями, прежде всего, в ходе расследований уголовных преступлений, совершенных на территориях Украины и Таиланда", – отмечают в МИД.

Заключение торгового соглашения с Таиландом, который является главным торговым партнером Украины в Юго-Восточной Азии с объемом двустороннего товарооборота в 2016 году более чем $600 млн (при положительном для Украины сальдо в $255 млн), открывает дополнительные возможности для взаимовыгодного, прагматичного сотрудничества между двумя странами на экономическом и инвестиционном направлениях двусторонних отношений.

Направленное на развитие контактов между бизнесменами, создание совместных предприятий и представительств коммерческих учреждений на территориях двух стран, межправительственное торговое соглашение регламентирует, в частности, начало работы Совместной комиссии по вопросам торговли под председательством министра экономического развития и торговли Украины и министра коммерции Таиланда, которая будет заниматься изучением возможностей расширения и диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024