Ответ Оттавы: Канада введет зеркальные пошлины против США с 8 сентября Скрытые почечные токсины: как бытовой пластик и пищевые красители разрушают фильтры организма Учение молчать: Почему тишина ума стоит дороже тысячи экспертных мнений Восстановление энергосистемы: Венгрия возобновила работу третьего реактора АЭС Пакаш Воскресный перезапуск систем 23 августа: как поймать волну космического умиротворения перед новым тижнем Экономическая эскалация: США ввели 50% пошлины на импорт из Канады объемом $20 млрд Загадки Луны: ученые исследовали «камень Бытия» возрастом 4 миллиарда лет Подземная фортеция в Альпах: в Швейцарии строят сверхзащищенные хранилища для хранилищ миллиардеров Прорыв в агротехе: индийский ИИ контролирует вредителей на 73 сельхозкультурах Эмпатическое зеркало: как техника отражения чувств прекращает семейные войны
Главная » » 2019 » Сентябрь » 17 »

Украина может добиться 40-процентного роста экономики, но это будет нелегко, – экономист

17.09.2019 в 08:35 просмотров: 703 комментариев: 0
Украина может добиться 40-процентного роста экономики, но это будет нелегко, – экономист
Американский экономист оценил шансы страны на быстрый экономический рост

Профессор экономики Массачусетского технологического института Дарон Аджемоглу высказал свое экспертное мнение по поводу обещания нового премьер-министра Украины Алексея Гончарука за 5 лет поднять экономику на 40%. Об этом сообщил экономист в интервью Kyiv Post.

По словам Аджемоглу, поставленная цель действительно достижима, но это совсем не означает, что она будет достигнута. Соавтор бестселлера 2012 года "Почему нации терпят неудачу" считает, что у страны есть большой потенциал как, впрочем, и проблемы, с которыми ей придется столкнуться на пути экономического роста.

"Украина в течение трех десятилетий демонстрировала очень плохие результаты, и на бумаге у страны есть почти все предпосылки к экономическому росту: образованная рабочая сила, диверсифицированная экономика, позиция относительно ЕС и США, а также стран бывшего СССР", – заявил Аджемоглу.


В то же время, экономист подчеркивает, что цель премьер-министра будет чрезвычайно трудно достижимой.

"Утверждения, которые беспокоят меня больше, чем заявления Гончарука, заключаются в том, что это будет легко сделать. Украина пыталась несколько раз и потерпела неудачу. Экономический рост сочетается с изменением институтов и мышления, правовой системы и борьбой с коррупцией", – подытожил экономист.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026