Главная » Мир » 2021 » Апрель » 17 »

Украина ответит на задержание своего дипломата в России

17.04.2021 в 17:27 просмотров: 482 комментариев: 0 Мир
Украина ответит на субботнее задержание ее генерального консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка, сообщили в МИД страны.

Назвав инцидент «провокацией» со стороны России, официальный представитель министерства Олег Николенко заявил, что Украина занимается этим вопросом.

«В настоящее время он находится в дипмиссии Украины», - сказал Николенко, сообщает агентство Укринформ.

«Обстоятельства задержания выясняются. В ближайшее время украинская сторона определится с формой ответа на эту провокацию с учетом существующей практики », - добавил он.

Агентство безопасности России заявило в субботу, что арестовало генерального консула Украины в Санкт-Петербурге по обвинениям в шпионаже.

По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ), Сосонюк был задержан «с поличным» на встрече с гражданином России при попытке получить секретную информацию, в том числе данные правоохранительных органов России и базы данных ФСБ.

Венская конвенция предусматривает иммунитет для дипломатов в странах их работы, но они могут быть лишены права оставаться в стране в случае нарушения местного законодательства или враждебных действий.

Конвенция также предусматривает, что принимающее государство может в любое время уведомить направляющее государство о том, что глава миссии или другое дипломатическое должностное лицо объявлен персоной нон грата и что его присутствие в стране недопустимо.

Задержание происходит на фоне обострения пограничной напряженности между Украиной и Россией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024