Главная » Мир » 2022 » Январь » 14 »

Украина удовлетворена итогами встречи ОБСЕ в Вене

14.01.2022 в 09:58 просмотров: 308 комментариев: 0 Мир
Украина удовлетворена итогами заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в столице Австрии Вене, сообщили в четверг дипломатические источники. 

ОБСЕ консолидировала международную поддержку Украины перед лицом военного давления и незаконных ультиматумов со стороны России, говорится в заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Подчеркнув, что партнеры страны разделяют его позицию, в заявлении говорится: "Принципы ОБСЕ, закрепленные в Хельсинкском заключительном акте, незыблемы, включая право государств свободно выбирать, частью какой организации или союзного договора быть".

В заявлении подтверждается, что Украина будет продолжать работать над тем, чтобы Россия действовала добросовестно, а не выдвигала ультиматумы, угрожающие европейской безопасности.

Украина также продолжит активно работать со своими партнерами над реализацией всеобъемлющего пакета мер по удержанию Российской Федерации от новой волны войны в Европе, которую она уже начала, добавляется в заявлении.

Россия, Украина и НАТО активизировали военные учения на фоне усиления напряженности в последние недели, причем Киев открыто обвиняет Москву в планировании вторжения.

Российские войска вошли на Крымский полуостров в феврале 2014 года, а в следующем месяце президент Владимир Путин официально разделил регион на два отдельных субъекта Российской Федерации.

Турция и США, а также Генеральная Ассамблея ООН считают аннексию незаконной.

По данным ООН, в результате боевых действий между украинскими правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами в восточном Донбассе с 2014 года погибло более 13 000 человек.

Этот регион является одним из нескольких источников трений между Россией и Украиной.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024