Главная » Общество » 2022 » Май » 5 »

Украинцам могут начать отключать свет: что сделать, чтобы этого не произошло

05.05.2022 в 12:42 просмотров: 825 комментариев: 0 Общество
Если у украинцев нет возможности оплачивать счета за электроэнергию, они должны предупредить об этом поставщиков услуги.

Если задолженность будет расти и потребитель электроэнергии не уведомит о том, что не может платить, его отключат от электроэнергии. Такое решение приняла Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг ( НКРЭКУ ).

Читайте также: В Днепре полицейский с автоматом в руках пытался остановить мотоциклиста. Мотоциклист сбил сотрудника полиции, но и сам вылетел «из седла». Подробнее: В Днепре мотоциклист сбил патрульного при попытке задержания


В постановлении НКРЭКУ отмечается, что поставщики электроэнергии должны провести разъяснительную работу среди потребителей:
  • о возможности оплаты электроэнергии онлайн,
  • необходимости передачи показателей счетчиков,
  • необходимости граждан предупреждать о невозможности уплаты счетов, в противном случае их начнут отключать от электричества.

Если потребитель предупредит поставщика о невозможности платить за свет, отключать от электроэнергии его не будут до тех пор, пока в стране действует военное положение и еще 30 дней после его отмены.

По истечении 30 дней со дня прекращения действия военного положения желательно заключить договор о реструктуризации долгов и составить график погашения задолженности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024