Главная » LifeStyle » 2023 » Январь » 13 »

Украинцам напомнили, где в зимнее время брать дефицитный витамин D: ждать до лета необязательно

13.01.2023 в 15:01 просмотров: 944 комментариев: 0 LifeStyle
Стало известно о том, что в современном мире все больше людей начинают испытывать тот самый «дефицит солнца». Этого витамина не хватает людям, особенно в холодное время года, но эта проблема решаема.

Читайте также: Кусочки сочного мяса, карамелек или фруктов часто после употребления остаются у нас между зубами. В такие моменты многие привыкли обращаться за помощью к зубочисткам. Подробнее:  Безопасны ли зубочистки: ответ стоматолога


Витамин Д - уникальное органическое вещество, которое необходимо всем. От младенцев до пожилых людей. Он связывается прямо с человеческими ДНК, и отвечает сразу за множество процессов в нашем организме.

Если хотите оставаться здоровыми - нужно вдосталь его употреблять, но мировой опыт показывает, что это уже очень распространенная проблема. Причины могут быть самыми разными - от неправильного питания до недостатка солнечных лучей.

Именно солнце является основным источником витамина Д, но при этом не всегда есть возможность "питаться" ими. В Украине с ноября по март довольно сложно поймать солнечный день, и поэтому это вещество не вырабатывается.

Но, есть выход. Всегда его можно заменить продуктами питания. Источником его есть жирные виды рыбы, желток из яиц, маргарин, сливочное масло, некоторые виды сыров.

Если их регулярно употреблять, то это решит значительно проблему авитаминоза у многих людей.

Однако, это не полностью решает дилемму. С его практически невозможно набрать дневную дозу витамина Д, и поэтому нужно принимать в холодное время года синтетические аналоги.

Назначить их должен врач, и подбираются витамины индивидуально, поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024