Главная » Общество » 2020 » Ноябрь » 18 »

Украинцам подсказали, как правильно посчитать страховой стаж

18.11.2020 в 10:21 просмотров: 603 комментариев: 0 Общество
Украинцам объяснили, как отпуск по уходу за ребенком влияет на будущую пенсию и начисления страхового стажа.

Как передает Хвиля, об этом пишет Пенсійний кур’єр.

«Получаю пенсию по возрасту. С 01.04.1983 по 31.08.1984 находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста. Должны ли данный период дополнительно оптимизировать (исключить заработок с подсчета) и должно ли быть учтено минимальный размер зарплаты в этот период при исчислении размера заработной платы, с которой определен размер пенсии?», – задала вопрос одна из читательниц.


В ответ на это издание отметило, что порядок исчисления заработной платы определен статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», исходя из которой, для исчисления пенсии учитывается зарплата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

«По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов», – говорится в сообщении.


При этом заработная плата за период страхового стажа до 1 июля 2000 учитывается для исчисления пенсии на основании документов о начисленной зарплате, выданных в порядке, установленном законодательством, при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами, а за период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года, согласно данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

«По выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа с учетом любых периодов независимо от перерывов, входящих в страховой стаж согласно абзацу третьему части первой статьи 24 настоящего Закона, и любого периода страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10% продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере», – пишет Пенсионный курьер.


Также сообщается, что дополнительно, по желанию лица может быть исключено, в частности, периоды ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за период с 1 июля 2000 по 1 января 2005. Также в периоды, когда лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии пунктам 7-9 и 14 статьи 11 настоящего Закона. Таким образом, во всех случаях, за исключением, предусмотренного абзацем вторым настоящей части, период, за который учитывается зарплата, не может быть меньше шестидесяти календарных месяцев. При этом дополнительное исключения (оптимизация) периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком, которые имели место до 01.07.2000, законодательством не предусмотрено.

«Кроме того, при расчете коэффициента зарплаты (дохода) за периоды уплаты страховых взносов за застрахованных лиц, указанных в пунктах 7-9 и 14 статьи 11 Закона, и за периоды, включаемые в страховой стаж согласно абзацу третьему части первой статьи 24 этого Закона, учитывается минимальный размер заработной платы (статья 40 Закона)», – отмечается в сообщении.


Кроме того, подчеркивается, что учитывая то, что нормы по уплате страховых взносов, в том числе за лиц, осуществляющих уход за ребенком до трехлетнего возраста, вступили в силу с 1 января 2005 года, зарплата в размере минимальной учитывается к периоду такого ухода начиная с 1 января 2005 года.

«Оснований для дополнительной оптимизации периода с 01.04.1983 по 31.08.1984 и учета минимального размера зарплаты в этот период при исчислении размера Вашей зарплаты, с которой определен размер пенсии, нет», – говорится в ответе на вопрос читательницы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024