Главная » Бизнес » 2020 » Август » 11 »

Украинцам подсказали, кто может рассчитывать на рост пенсий

11.08.2020 в 09:51 просмотров: 520 комментариев: 0 Бизнес
Глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что Кабмин в 2021 году запускает программу по увеличению пенсионных выплат для граждан, ушедших на заслуженный отдых по возрасту.

Как передает Хвиля, об этом пишет «Судебно-юридическая газета».

Однако, по словам Лазебной, воспользоваться этим преимуществом могут далеко не все. Говорится об увеличении пенсии для лиц, которые перешагнули возрастной барьер 75+.

«Первый шаг мы сделали для пенсионеров 80+. И в следующем 2021 году будет обязательно сделано повышение, это будет адресное повышение для категории 75+ пенсионеров», - заявила министр.


Она также отметила, что с января 2021 размер минимальной пенсии поднимется до отметки 2400 гривен, а с июля - до 2600 гривен. Лазебная также разъяснила, что на такой минимум могут рассчитывать лишь женщины-пенсионерки, которые имеют рабочий стаж свыше 30-ти лет, и мужчины, за чьими плечами 35 лет трудового стажа.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте неотложный  законопроект, предусматривающий увеличение минимальной заработной платы. 

По словам заместителя главы Офиса президента Юлии Кузнецов, основным источником для финансирования такого роста минималки, в первую очередь,  станет экономия на обслуживании государственного долга. К тому же, проект закона предлагает изменения в государственный бюджет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024