Главная » Общество » 2022 » Ноябрь » 4 »

Украинцы смогут собирать на пенсию с 16 лет через "Дію"

04.11.2022 в 19:48 просмотров: 1141 комментариев: 0 Общество
Верховная Рада 4 ноября приняла законопроект об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании. Согласно ему, украинцы смогут выплачивать пенсионные отчисления с 16 лет через мобильное приложение "Дія".

Читайте также: В результате ДТП на трассе «Стрый – Знаменка» пострадали два человека. Вот что стало известно изданию «Криминал». Подробнее: В ДТП в Хмельницкой области пострадали два человека

Об этом говорится в карточке законопроекта.

"Украинцы с 16 лет смогут добровольно платить взносы в Пенсионный фонд на будущую пенсию. Соответствующий договор можно будет заключить в электронной форме через Действие, а также на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины", — заявила автор законопроекта, народный депутат Леся Забуранная.


Так, украинцы могут добровольно участвовать в солидарной системе либо в накопительной системе пенсионного страхования, либо одновременно в обеих системах в соответствии с заключенным договором.

Подробнее о договоре

Договор о добровольном участии налоговый орган должен заключить не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Договором о добровольном участии может быть предусмотрена единовременная уплата лицом единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за предыдущие периоды, в том числе за период с 1 января 2004 по 31 декабря 2010 года.

Налоговая может отказать

Налоговый орган может отказать в заключении договора о добровольном участии, в частности, в случаях, если лицо ранее заключило договор о добровольном участии, действие которого не прекращено или по которому не исполнены предусмотренные договором условия или желает заключить договор сроком менее одного года.

Напомним, в Украине начали тестировать новый проект электронного нотариата "Нота". Первый этап - нотариальные документы с QR-кодом, подлинность которых можно проверить с помощью QR-сканера в государственном приложении "Дія".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024