Главная » Техно » 2021 » Октябрь » 28 »

Украинцы строят наименьшую ракету в истории

28.10.2021 в 19:47 просмотров: 968 комментариев: 0 Техно
Одной из потенциальных сенсаций мирового космического рынка может стать ракета-автофаг, которая во время полета сжигает твердотопливный стержень, служащий одновременно корпусом ракеты.

Это ноу-хау на Международном конгрессе астронавтики в Дубае представил автор разработки — технический директор Promin Aerospace Виталий Емец, пишет dev.ua.

Читайте также: В Украине в ночь с 30 на 31 октября произойдет перевод часов на зимнее время. Стрелки будут переведены в четыре утра на час назад – на 03:00. Подробнее: Перевод часов: как переходят на зимнее время смартфоны


Разработчик полагает, что миниатюрный носитель, массой не более 500 кг, будет способен вывести на орбиту нано- и пикоспутники весом до 10 кг. Коммерческую привлекательность ему должны обеспечить высокая мобильность и простота пусков в сочетании с низкой стоимостью — до $200 000. В качестве топлива ракета-автофаг использует дешевый полиэтилен или другие полимеры.

Сама идея ракеты-автофага на полиэтилене была придумана Виталием Емцем в середине 90-х, когда он учился, а затем преподавал в Днепровском национальном университете. Но почти четверть века она была не востребована.

Однако в мае этого года Promin Aerospace на этапе pre-seed получила первые $500 000 на испытания технологии. В стартап вложился фонд QP Digital, основателем которого является бывший совладелец "Запорожстали" Андрей Иванов.

В настоящее время самой малой ракетой в мире считается японская SS-250, длиной немногим более 9,5 м и диаметром 52 см. Вес ракеты составляет 2,6 тонны. Японские СМИ сравнивают ее размеры с габаритами телеграфного столба.

В случае успеха украинская компания сможет построить наименьшую орбитальную ракету в истории. Как считает СЕО Promin Aerospace Миша Рудоминский, в этом случае стартап обязательно станет "единорогом" и будет оценен в $1 млрд.

Отметим, аэрокосмическая компания SpaceX продолжает подготовку многоразового корабля Starship к первому в истории орбитальному тестовому полёту. Многоразовая ракетная система состоит из космического корабля Ship 20 (или SN20) и носителя Super Heavy. Ее высота достигает 120 метров. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024