Главная » Украина » 2021 » Май » 11 »

Украине напомнили о выполнении «домашнего задания» для вступления в НАТО

11.05.2021 в 17:53 просмотров: 568 комментариев: 0 Украина
Нужно проводить необходимые реформы, включая решения по подготовке к членству в Альянсе.

Об этом говорится в резолюции, принятой 10 мая президентами Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии на саммите «Бухарестской девятки» (В9),сообщает Euractiv.

«Мы подтверждаем нашу приверженность политике открытых дверей НАТО, как это отражено в статье 10 Вашингтонского договора. Решение, принятое на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, остается в силе. Дверь в НАТО должна оставаться открытой для всех, кто может и хочет присоединиться к нашему сообществу», - говорится в документе.


Участники саммита призвали партнеров, стремящихся присоединиться к Североатлантическому Альянсу, «продолжать необходимые реформы, включая решения по подготовке к членству, с учетом демократических ценностей, уважения верховенства закона и прав человека, а также полного уважения международных права и обязательств».

Со своей стороны, главы «Бухарестской девятки» пообещали поддержку претендентам для вступления в НАТО.

Напомним, главы государств «Бухарестской девятки» также осудили агрессию РФ против Украины, признав Россию угрозой евроатлантической безопасности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024