Главная » Бизнес » 2017 » Февраль » 8 »

Украинские аграрии будут следить за урожаем с помощью дронов

08.02.2017 в 08:05 просмотров: 1113 комментариев: 0 Бизнес
Беспилотники, а также услуги по их эксплуатации инновационные предприятия с успехом продают украинским аграриям.

В аграрном секторе Украины в конце 2018 года будет задействовано свыше 14 тыс дронов, а рынок сельскохозяйственного сканирования и обработки данных дронов для точного земледелия превысит $80 млн.

Сейчас не менее 11 украинских предприятий разрабатывают и производят беспилотники.

9 из них работают над дронами военного назначения.

Хотя пока рано говорить о массовом производстве БПЛА — речь идет о сборке десятков изделий за несколько месяцев. Но сам факт появления экосистемы беспилотных технологий — уже большое достижение.

В мире существует всего три лидера в сфере создания военных БПЛА: Израиль, США, Канада. Если судить по количеству проданных на экспорт изделий, Израиль уже 21 год является монополистом на мировом рынке.

В этой стране более 50 лет работают три крупных разработчика военных БПЛА: Israel Aerospace Industries и частные компании Elbit Systems и Rafael. Их ежегодная чистая прибыль измеряется сотнями миллионов долларов.

В 2014-2015 годах в Украине возникли первые частные компании по производству БПЛА. Их основали выходцы из авиамодельного спорта, предприниматели и некоторые военные волонтеры. Последние изменили свою деятельность на коммерческую после успешного привлечения пожертвований.

В Украине пока создают только разведывательные дроны.

При этом армии нужны беспилотники с дневным и ночным видеоканалами, тепловизионной камерой, способностью точно передавать координаты целей, автоматическими системами взлета и целеуказания, устойчивостью к системам радиопомех, системой возвращения "домой" при отсутствии GPS.

Пока разработчики армейских дронов борются за большой куш в виде оборонного заказа, их коллеги из гражданского сектора уже зарабатывают на внутренних и внешних продажах. Возможно, доход не такой, как сулит военное направление, зато он уже поступает на счета, а конкуренция не столь высока.

Наиболее емким и перспективным с точки зрения применения специальных гражданских БПЛА-комплексов является аграрный рынок. 

Данные, полученные с помощью дронов, позволяют мониторить состояние посевов и предпринимать правильные действия для повышения урожайности.

БПЛА-агрокомплексы снабжаются специальным программным обеспечением, которое позволяет обрабатывать данные удаленно.

Например, проданный в Австралию аграрный дрон будет передавать данные для обработки в Украину. Так в стране появится новый вид IT-аутсорсинга.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024