Сколько дополнительного стажа нужно для прибавки пятьсот грн к пенсии Страны Центральной Азии утвердили План продовольственной безопасности и создадут Региональный центр Развеиваем миф: Автоэлектрик объяснил, перегрузит ли мощный аккумулятор генератор вашего авто Фотошоп по запросу: Google Фото получил функцию «Помогите мне отредактировать» — ИИ изменит человека на фото Зона риска: Ученые назвали часть Земли, которая больше всего рискует столкнуться с межзвездным объектом Самый крупный в мире: GPIF заработал 14,45 трлн иен (94,17 млрд $) за квартал Загадка GW231123: Астрономы объяснили столкновение черных дыр, которые не должны существовать Японская «вечность»: Шесть (6) автомобилей, которые не ломаются даже через двадцать (20) лет Жатва отстает: Главная причина, почему цены на фуражную кукурузу достигли 9800 грн/т Рынок под давлением: Почему цены на железную руду упали более чем на три процента
Главная » Бизнес » 2017 » Май » 22 »

Украинские поезда научатся подстраиваться под европейскую колею

22.05.2017 в 16:40 просмотров: 1204 комментариев: 0 Бизнес
Не исключено,  что в будущем железнодорожное движение между Украиной и странами ЕС упростится. Сейчас основная проблема для украинских поездов – разная ширина колеи в нашей стране и Евросоюзе. Для того, чтобы сменить колесные пары приходится поднимать каждый вагон отедльно и менять тележки. Это занимает больше часа для обычного пассажирского поезда.

В ближайшее время эту проблему могут решить, сократив время на смену ширины колес до нескольких минут.

"На дня состоялось заседание украинско-французской рабочей группы по вопросам транспорта, на котором обсуждался вопрос о внедрении на границе Украины и ЕС специальных пунктов по автоматическому изменению ширины колесных пар украинских вагонов, - сообщили в пресс-службе КП в Украине министерства инфраструктуры.

Пока что, правда, о каких-то конкретных датах внедрения новшества не известно, а лишь ведутся переговоры с французскими специалистами. Между тем, подобные пункты есть уже во многих странах. Первыми их ввели в эксплуатацию испанцы, у которых колея так же, как и у нас, по ширине отличается от европейской. Внешне это выглядит следующим образом – поезд меняет локомотив и на небольшом участке едет со сокростью 15 км/ч. В этот момент и происходит автоматическая смена ширины колес.

Но это не только испанское ноу-хау. Такие поезда с конца прошлого года курсируют по маршруту Москва-Берлин. Возможно, что через какое-то время прогресс дойдет и до нас.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025