Главная » Мир » 2022 » Апрель » 17 »

Украинским беженцам в Бельгии грозят месяцы ожидания статуса защиты

17.04.2022 в 22:55 просмотров: 684 комментариев: 0 Мир
Украинским беженцам требуются месяцы, чтобы попасть на прием к властям в бельгийском городе Антверпен, что оставляет их без социальной поддержки и права на работу, сообщили в пятницу местные СМИ. 

Украинским беженцам приходится сталкиваться с «кучей бюрократических проволочек» и месяцами ждать рассмотрения их заявлений о защите, пишет Brussels Time на основе репортажа фламандского телеканала VRT News.

В соответствии с директивой ЕС о временной защите граждане Украины, члены их семей и жители страны имеют право на защиту в любом государстве-члене ЕС, включая Бельгию.

Схема защиты предоставляет право на работу, вид на жительство, образование, социальные пособия и медицинскую помощь в течение как минимум года с возможным продлением на два года.

Чтобы воспользоваться этими правами, беженцы должны быть зарегистрированы в местных органах власти, но Антверпен изо всех сил пытается обработать заявления после того, как во фламандский город прибыло более 3000 украинских беженцев.

В сообщениях СМИ фигурировали украинец и его семья, получившие первое назначение на 7 июня.

До тех пор мужчина «не может получить финансовую помощь для своей семьи, не может устроиться на работу и не может открыть счет в банке», — пояснили они.

Бельгийские принимающие семьи также жаловались, что медлительность администрации ставит их в затруднительное финансовое положение, поскольку их украинские гости не могут получить финансовую поддержку или работу без регистрации.

Мэр Антверпена Барт Де Вевер отказался от критики в адрес его администрации и обвинил федеральное правительство в возложении чрезмерного бремени на местные сообщества.

По последним официальным данным на 25 марта, в Бельгии зарегистрировано 25 тысяч украинских беженцев.

По оценкам, в Бельгию прибыли более 200 000 украинских просителей убежища.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024