Главная » Политика » 2018 » Февраль » 20 »

Ультиматум Венгрии: посол Украины в НАТО указал на абсурдность ситуации

20.02.2018 в 14:11 просмотров: 876 комментариев: 0 Политика
Венгрия выбрала блокировку заседания комиссии Украина НАТО в отместку Киеву, поскольку на самом деле действенных механизмов влияния на ситуацию вокруг закона об образовании у Будапешта нет.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал посол Украины при НАТО Вадим Пристайко.

По его словам, украинская сторона предлагала несколько вариантов для решения данной проблемы, но Венгрия категорически их отвергла и настаивает только на полной отмене языковой статьи закона.

"Мы им говорим, что НАТО с образованием не имеет ничего общего. Но если вы уже действуете через НАТО, пожалуйста, вот вам механизм, в рамках которого Украина взаимодействует с НАТО – Годовая национальная программа. Давайте в ней запишем, и будем решать, как двигаться. Кроме того, мы им сказали: "Не забывайте, мы вам предлагаем двусторонние договоренности, которые мы подписали с Польшей, сейчас завершаем с Румынией. А они говорят: "Отмените закон и тогда мы сядем с вами за стол", - рассказал Пристайко.


Как сообщал "Обозреватель", Венгрия применила право вето и заблокировала комиссию Украина-НАТО, несмотря на просьбы Украины и согласие членов Североатлантического альянса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024