Главная » Общество » 2018 » Октябрь » 5 »

Умерла Нила Крюкова – легендарная украинская актриса

05.10.2018 в 20:07 просмотров: 906 комментариев: 0 Общество
Утром 5 октября умерла известная украинская актриса Нила Крюкова. Народной артистке, которая славилась патриотичностью, было 74 года.

О смерти актрисы сообщила ее дочь – журналистка Мирослава Барчук. Родные начали подготовку к прощанию с Нилой Крюковой.
 

Мамочка ушла (из жизни, – 24 канал) сегодня утром. Очень просим помолиться за нее. Время и место прощания сообщим, как только будет известно, – написала Мирослава Барчук.


Пока неизвестно, что стало причиной смерти легендарной актрисы. Однако с 2006 года из-за травмы позвоночника Нила Крюкова была прикована к инвалидной коляске.

Стоит отметить, что знаменитость получила немало наград. В частности, за время своей актерской карьеры Нила Крюкова стала Народной артисткой Украины (1985) и лауреатом Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко (1989). Кроме этого, звезда получила орден князя Ярослава Мудрого и звание Героя Украины за выдающиеся заслуги в развитии национальной культуры.

Актриса снялась в фильмах "на Киевском направлении", "Пропала грамота" и "Кайдашева семья". Знаковой в ее карьере была работа в Национальной филармонии Украины. Именно Нила Крюкова вопреки запретам поставила 17 сольных программ по произведениям украинских писателей и записала моноспектакли, которые и до сих пор получают признание.

Благородная искра вечного огня. Нила Крюкова ушла сегодня в вечность. Народная артистка Украины. Образец благородства и силы. Великая украинка, – написала певица Маричка Бурмака.

Многие украинцы знают легендарную актрису за ее непоколебимую гражданскую позицию и патриотизм. Именно Нила Крюкова была активным участником протестов в 1991 году, когда происходил так называемый августовский путч.

"Когда нам была нужна помощь во время Студенческой революции на граните, она пришла и легла на гранит вместе со студентами. Потому что Украина и борьба за нее были в ее сердце. В ее талантливом, смелом и добром сердце", – рассказал глава художественного объединения "Последняя баррикада" Олесь Доний.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024