Главная » Россия » 2017 » Сентябрь » 6 »

Уровень алкоголизма на Дальнем Востоке обеспокоил Минздрав России

06.09.2017 в 18:25 просмотров: 1118 комментариев: 0 Россия
Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила повышенный уровень алкоголизации населения Дальнего Востока. Как отметили специалисты ведомства, количество алкозависимых в регионе, в среднем, в два раза, чем по стране.

-Если оценивать уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов ­– в целом по стране заболеваемость составляет 60 человек на 100 тыс. Средний показатель по Дальневосточному округу – больше 120. А в Чукотке – 330 случаев на 100 тысяч, – рассказала министр здравоохранения в рамках сессии по здравоохранению на третьем Восточном экономическом форуме.

Кроме того, по словам Скворцовой, остается высокая смертность трудоспособного мужского населения. Несмотря на положительную динамику, до сих пор 70% смертей мужчин в возрасте до 35 лет связаны с алкоголем. Также министр здравоохранения отметила и тот факт, что на Дальнем Востоке число смертей, от сопряженных с избыточным потреблением алкоголя заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, в разы выше, чем в других регионах России.

Вероника Скворцова рассказала, что в Министерстве здравоохранения разработало меры по борьбе с этой тенденцией. Однако министр подробности не привела, вскользь упомянув про программу здорового уровня жизни.
Кстати

Летом 2016 года «Комсомолка» опубликовала рейтинг самых непьющих регионов России. Тогда в тройку самых трезвых субъектов РФ вошли Чечня, Ингушетия и Дагестан. Приморский край стал в этом рейтинге 57-м и стал самым трезвым регионом на Дальнем Востоке.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024