Главная » Статьи » 2024 » Март » 18 »

Урожай увеличится вдвое: что нужно посадить рядом с огурцами

18.03.2024 в 19:40 просмотров: 467 комментариев: 0 Статьи

Есть растения, которые можно высадить рядом с огурцами, и они помогут резко увеличить количество и качество урожая.

Опытные огородники уже давно заметили, что размещение огурцов на грядке рядом с луком и чесноком имеет положительный результат, и этот подход часто используют при планировании огорода.

Читайте также: Детский дом семейного типа - это не приют, а отдельная семья, которая берет на воспитание и совместное проживание не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Специально для них государство создало программы поддержки.  Подробнее: Тепло и уют вместо интерната: как государство поддерживает детские дома семейного типа
 

Суть этого лайфхака состоит в том, что лук и чеснок через листья выделяют вещества, способствующие защите огурцов от болезней и вредителей, в частности угловатой пятнистости листьев (бактериоза), тли, медведки и т.д., а здоровые растения приносят значительно больший урожай.

Однако важно не сажать лук и чеснок прямо рядом с огурцами. Оптимальное расстояние при посадке огурцов и луковых культур составляет около 50 см.

Вообще удачными соседями по грядке для огурцов считаются фасоль, капуста (кочанная, цветная, брокколи), кукуруза, горох, салат, редис и подсолнечник. А вот рядом с картофелем, дынями и травами огурцы сажать не рекомендуют.

Соседству с чесноком рады не только огурцы, также рядом с ним советуют высаживать помидоры, капусту, морковь, свеклу, картофель, клубнику и землянику, зелень, кусты малины и смородины и даже цветы. В то же время не рекомендуется сажать чеснок рядом с бобовыми культурами, в частности, горохом и фасолью, а также рядом с луком.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024