Главная » Наука » 2022 » Август » 16 »

В Аргентине нашли необычного динозавра

16.08.2022 в 16:33 просмотров: 779 комментариев: 0 Наука
Палеонтологи объявили об обнаружении на юге Аргентины ранее неизвестного маленького бронированного динозавра — Jakapil kaniukura. Существо, как полагают ученые, ходило прямо на задних лапах около 100 млн лет назад, пишет «Хайтек».

Ископаемые кости нового вида были обнаружены в течение последних десяти лет в процессе раскопок возле плотины в Патагонии в палеонтологической зоне Ла-Буитрера в Аргентине. Исследователям удалось найти частичный скелет динозавра, а также 15 фрагментов зубов листовидной формы, похожих на зубы игуаны.

Читайте также: Украина приблизилась к «таможенному безвизу» с ЕС. Подробнее: Украина приблизилась к «таможенному безвизу» с ЕС


Авторы исследования отмечают, что древний динозавр был хорошо защищен рядами костных пластинчатых доспехов, протянувшихся вдоль шеи, спины и даже хвоста. Он имел длину около 1,5 м и весил всего от 4 до 7 кг, как обычная домашняя кошка.

Палеонтологи говорят, что Jakapil представляет собой первую в своем роде находку бронированного динозавра мелового периода в Южной Америке. Он является частью группы тиреофорных динозавров, в которую входят стегозавры, известные своими костлявыми спинными пластинами и остроконечным хвостом, и похожие на танки анкилозавры, покрытые броней и обладающие булавовидным хвостом.

Jakapil напоминает примитивную форму тиреофора, которая жила намного раньше, поэтому удивительно, что он датируется меловым периодом. Исследователи отмечают, что никогда раньше териофоров не выкапывали нигде в южном полушарии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024