Главная » Наука » 2021 » Ноябрь » 23 »

В Австралии нашли жуков, ходящих по поверхности воды вверх ногами

23.11.2021 в 13:16 просмотров: 524 комментариев: 0 Наука
Биологи обнаружили мелких насекомых, которые передвигаются по поверхностной пленке водоемов снизу, как по потолку. Для мелких существ поверхность воды далеко не так проницаема, как для нас.

Как оказалось, необычные водомерки легко скользят по поверхности воды, пользуясь ее натяжением.

Читайте также: С начала 1980-х годов в Европе исчезла каждая шестая птица. Всего за 40 лет из этого региона исчезли около 620 миллионов животных.   Подробнее: За 40 лет в Европе исчезли сотни миллионов птиц


Австралийские биологи Джон Гулд (John Gould) и Хосе Вальдес (Jose Valdez) выяснили, что жуки могут перемещаться по пленке под поверхностью воды без какого либо сопротивления и при этом прекрасно себя чувствуют.

Свое открытие ученые в статье, которая была опубликована в соответствующем журнале Ethology. При этом открытие было сделано случайно — биолог Джон Гулд обратил внимание на необычное насекомое во время экспедиции в Национальном парке Уотаганс, расположенном в Новом Южном Уэльсе.

Напомним, ранее Курсор писал о том, что ученые предупредили о новой угрозе из космоса. По словам ученых, опасность могут нести не только инопланетные микроорганизмы, но и земные, побывавшие в космосе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024