Главная » Мир » 2023 » Январь » 29 »

В Австралии власти ищут радиоактивную капсулу, утерянную при транспортировке

29.01.2023 в 08:54 просмотров: 802 комментариев: 0 Мир
В Западной Австралии власти ищут радиоактивную капсулу, утерянную при транспортировке с места добычи полезных ископаемых. Капсула размером всего шесть на восемь миллиметров, как говорят, находится где-то на участке между шахтой к северу от шахтерского городка Ньюман и Малагой, пригородом мегаполиса Перт.

Читайте также: Как компания решает проблему. Подробнее:  Киевстар ответил, почему ухудшилась ситуация со связью


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Welt.

Медицинский работник региона Эндрю Робертсон выпустил срочное предупреждение о вреде для здоровья. Любой, кто обнаружит что-то похожее на крошечную капсулу, должен держаться на расстоянии не менее пяти метров.

Капсула излучает "изрядное количество радиации", сказал Робертсон. В радиусе одного метра это примерно равно десяти рентгеновским лучам в течение одного часа - или количеству естественного излучения, которому человек подвергается в течение целого года.

В поисках участвовали пожарная команда, полиция Западной Австралии, министерство здравоохранения и эксперты. Владельцев транспортных средств, путешествующих по Великому северному шоссе, попросили проверить свои шины. Капсула могла там застрять.

Отмечается, что радиоактивные капсулы используются в горнодобывающей промышленности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024