Главная » Мир » 2023 » Март » 4 »

В Беларуси приговорили к 10 годам тюрьмы нобелевского лауреата

04.03.2023 в 09:55 просмотров: 970 комментариев: 0 Мир
Режим Лукашенко приговорил к 10 годам тюрьмы политзаключенного и нобелевского лауреата Алеся Беляцкого.

Основателя и неизменного руководителя центра «Вясна» и его коллег-правозащитников обвиняют в контрабанде и финансировании действий, грубо нарушающих общественный порядок.
 

Читайте также: Врач-диетолог Светлана Фус отметила, что завтрак нужно распределять на два приема пищи. Подробнее: Как заставить себя завтракать, если нет аппетита: ответ диетолога


Беляцкий всю сознательную жизнь посвятил борьбе за демократию и свободу Беларуси. Правозащитной деятельностью занимался еще с 80-х, а в 1996 году создал правозащитный центр «Вясна».

Эта организация более 20 лет помогает белорусам отстаивать свои права, занимается наблюдением за выборами, оказывает помощь жертвам политических репрессий, предоставляет юридическую, консультационную и материальную поддержку тысячам соотечественников, попавших в трудную ситуацию.

За активную помощь людям и неизменную гражданскую позицию Алесь Беляцкий на родине получил более 20 судилищ, а в планетарном масштабе - Нобелевскую премию мира за 2022 год.

Было всего два случая, когда Нобелевскую премию мира присуждали во время пребывания лауреата за решеткой: Карл фон Осецкий (Германия, 1935) и Лю Сяобо (Китай, 2010). Третьим стал белорус Алесь Беляцкий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024