Главная » Бизнес » 2023 » Апрель » 21 »

В Дании снимают ограничения на судоходство в зоне диверсий на "Северных потоках"

21.04.2023 в 13:32 просмотров: 516 комментариев: 0 Бизнес

Морская администрация Дании по рекомендации Датского энергетического агентства в четверг сняло ограничения на судоходство в районе Балтийского моря, где осенью прошлого года произошли диверсии на российских газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

Читайте также: После приема таблеток один из пострадавших госпитализирован. Подробнее: Израильтян предупредили об опасности одного из препаратов для похудения

Об этом говорится в сообщении ведомства, которое цитирует "Европейская правда".

Как напоминают в датской Морской администрации, судоходство в зоне подрывов "Северных потоков" ввели из-за опасений, что утечка газа из трубопроводов может представлять опасность для судов.

После того, как Датское энергетическое агентство ранее в четверг рекомендовало возобновить ход судов в этом районе, Морская администрация Дании приняла соответствующее решение и отменила запрет.

"Морская администрация сохраняет зоны ограничений, где не рекомендуется становиться на якорь, рыбачить и проводить работы на морском дне на расстоянии одной морской мили от мест утечки через подводные препятствия", – добавили там.

В навигационных предупреждениях для судов зоны подрывов "Северных потоков" больше не будут появляться, вместо этого их будут объявлять в сообщениях для мореплавателей.

Напомним, в конце сентября 2022 года на двух нитках газопровода "Северный поток" в Балтийском море у побережья датского острова Борнхольм произошли четыре утечки. Расследование показало, что трубопроводы были взорваны подводной взрывчаткой, но остается неизвестным, кто стоял за взрывами.

В то же время в западных СМИ в марте появились материалы с предположениями, что за взрывом газопроводов могли стоять неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы.

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Украина непричастна к взрывам и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть нужен такой информационный вброс.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024