Противодействие экспансии из Азии: Великобритания направит 130 млн фунтов на поддержку автопрома Ловушка трактира: Как не потерять самое ценное в погоне за золотом Взлет драгметаллов: Цены на золото поднялись до двухмесячного максимума перед отчетом по инфляции в США Магия ароматов: как заставить пчел работать на ваш урожай с помощью «садового варенья» Масштабный водный кризис в Европе: В Франции ввели жесткие ограничения на воду для 70% территории Эмоциональный банковский счет: как накопить капитал доверия в отношениях с ребенком Жесткий курс Госдепартамента: В США аннулировали более 175 тысяч виз иностранных граждан Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет
Главная » Бизнес » 2017 » Ноябрь » 29 »

В ЕБРР подсчитали миллиардные убытки Украины от недостаточного орошения земли

29.11.2017 в 11:21 просмотров: 1227 комментариев: 0 Бизнес
В ЕБРР подсчитали миллиардные убытки Украины от недостаточного орошения земли
Украина ежегодно теряет около $1,5 млрд валютной выручки из-за низкого уровня развития систем орошения пахотных земель.

Такие данные сообщил аналитик по вопросам аграрного бизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Василий Говгера, передает УНИАН.

По его словам, в Украине орошаются менее 1% пахотных земель, тогда как, например, в США – 5,5%, во Франции - около 5% пахотных земель.

"Что означает отсутствие орошения для Украины? Есть простой экономический показатель – сколько валовой продукции мы не производим из-за отсутствия орошения в нашей стране. Сегодня это можно приблизительно оценить в 10 миллионов тонн зерновых культур, что означает около $1,5 млрд выручки, которые мы теряем ежегодно. Это $1,5 млрд ежегодных валютных доходов в экономику нашей страны", - сказал Говгера.

Аналитик ЕБРР отметил, что для реализации полного потенциала орошения в Украине (расширение орошения на 1,5-2 млн га земель) необходимо $2-4 млрд инвестиций.

Говгера также подчеркнул, что сегодня существуют три основных фактора, которые сдерживают инвестиции бизнеса в орошение: доступность к эффективному финансированию, неопределенность с земельным вопросом, трудности с физическим доступом к воде.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026