В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Мир » 2023 » Март » 14 »

В ЕС разрабатывают свой закон об "иноагентах" – СМИ

14.03.2023 в 10:01 просмотров: 715 комментариев: 0 Мир
Европейский Союз разрабатывает закон, который обяжет неправительственные организации, консалтинговые компании и научные учреждения раскрывать информацию о любом финансировании из-за пределов ЕС в рамках борьбы с иностранным влиянием в блоке.

Читайте также: В Китае искусственный интеллект в 300 раз быстрее человека спроектировал военный корабль.  Подробнее: В Китае спроектировали военный корабль с помощью ИИ


Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает издание Politico со ссылкой на трех информированных собеседников.

Документ, как предполагается, будет разработан по аналогии с законами в Австралии и США. В нем, скорее всего, не будут предусмотрены ограничения в отношении физических лиц, но все прибыльные и неприбыльные организации обяжут раскрыть источники доходов из-за пределов ЕС.

Один из чиновников Еврокомиссии на условиях анонимности заявил, что проект должен быть завершен в конце мая 2023 года. Он должен стать ответом на ряд операций иностранного влияния - от российских хакерских кампаний до, например, "Катаргейта" - коррупционного скандала в Европарламенте.

Еврокомиссия уже разослала некоторым неправительственным организациям опросник, который должен стать основой для оценки иностранного влияния, которая должна завершиться в апреле в рамках подготовки проекта закона ЕС.

В опроснике респондентов уже просят подробно описать источники финансирования из-за пределов ЕС. Некоторые из них выразили обеспокоенность, что законопроект может быть использован автократами в ЕС, такими как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, для подавления продемократических сил в их странах.

Также звучала критика в связи с тем, что предложение разрабатывается параллельно с событиями в Грузии, где из-за аналогичного намерения власти вспыхнули многодневные протесты - они в конце концов завершились отзывом законопроектов.

"Очевидно, что это деликатный вопрос. Мы все еще находимся на ранних стадиях сбора информации от широкого круга заинтересованных сторон, чтобы убедиться, что мы выбираем правильный подход", - прокомментировал Politico представитель Еврокомиссии.

В связи с этим еврокомиссар по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова проведет ряд встреч с представителями гражданского общества в ЕС на этой неделе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024