Главная » Бизнес » 2019 » Декабрь » 12 »

В Германии оценили потери из-за нулевого транзита газа

12.12.2019 в 20:45 просмотров: 531 комментариев: 0 Бизнес
Из-за прекращения транзита газа больше всех потеряет Газпром - около 3,4 миллиарда евро за квартал, подсчитали специалисты.

В случае остановки транзита российского газа по территории Украины в Европу, все заинтересованные стороны столкнутся со значительными финансовыми потерями. Об этом говорится в исследовании Института по изучению экономики энергетики при Кельнском университете.

Согласно исследованию, при нулевом транзите газа через Украину в первом квартале 2020 года потери Газпрома составят 3,4 млрд евро.

В свою очередь, европейские потребители столкнутся с повышением цен и должны будут заплатить за газ на 1,5 млрд евро больше, или на 2,1 млрд евро, в случает морозов и сбоев в поставках.

Потеря Украины от прекращения доходов за транзит российского газа за данный период оценивается в 0,5 млрд евро.

Кроме того, авторы исследования считают, что Россия и Украина столкнутся еще и с репутационными потерями, в зависимости от того, кто будет считаться ответственным за прекращение контракта.

"Стоимость этого репутационного ущерба трудно определить количественно, но, тем не менее, она реальна и дает еще одну причину для обеих сторон прийти к соглашению и избежать разрушительного исхода", - отмечают в исследовании.

Как известно, контракт между Украиной и РФ на транзит газа заканчивается в конце года. Длительные переговоры пока результатов не дали.
Аватар xrgpro
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024