Главная » Наука » 2022 » Июль » 4 »

В Израиле археологи обнаружили одну из самых древних из ранее найденных мечетей

04.07.2022 в 14:53 просмотров: 855 комментариев: 0 Наука
Израильские археологи обнаружили на юге страны редкую древнюю мечеть. По словам ученых, находка может пролить свет на то, как регион перешел от христианства в ислам.

Об этом пишет The Guardian.

Читайте также: Ботаники надеются, что открытие уникального растения поможет защитить индонезийские леса от вырубки для выращивания масличных пальм. Подробнее: Ученые обнаружили новое плотоядное растение


Возраст мечети оценивают более чем в 1200 лет. Ее развалины обнаружили во время строительства нового квартала в городе Рахат.

Мечеть, расположенная в пустыне Негев, содержит квадратное помещение со стеной, обращенной в сторону Мекки. В этой стене была полукруглая ниша, указывающая на юг.

«Эти уникальные архитектурные особенности показывают, что здание использовалось как мечеть», — говорится в сообщении Управления древностей Израиля. Там также отметили, что в здании, вероятно, одновременно могли присутствовать несколько десятков верующих.


Недалеко от мечети археологи также нашли остатки «роскошного поместья». Остатки посуды и стеклянных артефактов указывают на богатство жителей.

Три года назад в этом регионе была обнаружена еще одна мечеть VII-VIII веков нашей эры. В Управлении древностей Израиля их называют одними из самых древних в мире.

Мечети, имения и другие дома, найденные поблизости, освещают «исторический процесс, который прошел в северном Негеве с введением новой религии — ислама, а также нового правления и культуры в регионе. Они создавались постепенно, унаследовав прежнее византийское правительство и христианскую религию, царившие сотни лет», — говорится в сообщении ведомства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024