Главная » Бизнес » 2021 » Декабрь » 20 »

В Израиле создали умную систему обработки полей

20.12.2021 в 11:41 просмотров: 407 комментариев: 0 Бизнес
Гербициды, уничтожающие сорняки, не только наносят вред экологии, но и довольно дорого обходятся фермерам и агрохолдингам, влияя на конечную стоимость продуктов. Система умного опрыскивания компании Greeneye Technology поможет решить эту проблему — она позволит в автоматическом режиме распознавать и обрабатывать каждый сорняк в отдельности.

Читайте также:  Недавно Samsung перешла на второй этап развития, тем самым переименовав свой бизнес с Mobile Communications в Mobile Experience.   Подробнее: Известно, почему Samsung сменила название собственного мобильного подразделения


Разработанное израильской компанией решение состоит из цепочки направленных на землю камер, устанавливаемых на штанговые опрыскиватели стороннего производства. Опрыскиватель может приводиться в движение трактором или быть установлен на специальный сельскохозяйственный агрегат.

В любом случае по мере движения по полю со скоростью до 25 км/ч система на основе алгоритмов искусственного интеллекта способна отличать культурное сельскохозяйственные растения от сорняков. Когда она замечает сорняк, последний индивидуально опрыскивается гербицидом. Если сорняки не обнаружены, дорогостоящие и довольно вредные химикаты не используются.

Для сравнения, использующие традиционные технологии фермеры обычно опрыскивают химикатами поля полностью, не только расходуя дорогостоящий раствор, но и «отравляя» сельскохозяйственные растения. Впрочем, при желании пользователь технологии Greeneye может и отключить систему, обработав поле «по площади».

По данным разработчика, Greeneye способна буквально пересчитать число растений, относящихся к сельскохозяйственным культурам, идентифицировать отдельные виды сорняков или распознать болезни или дефекты урожая. Дополнительно создаются компьютерные карты, на каждом поле демонстрируются проблемные участки.

Коммерческое использование Greeneye начато в Израиле в этом октябре, ограниченное применение в начале следующего года планируется на американском Среднем Западе. Позже на территории Северной Америки будет проведено расширенное тестирование.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024