Африканская зима в разгаре: В провинциях ЮАР выпал снег и установились морозы Вулканическая угроза в Средиземноморье: Извержение Этны парализовало работу аэропорта Катании Загадка «Орунг Медан»: корабль, на котором застыл ужас Масштабная закупка авиатранспорта: Польша ведет переговоры о приобретении тяжелых самолетов Airbus A400M Аграрный прорыв Южной Америки: Аргентина увеличивает переработку сои и рекордный экспорт масла Визуальные стандарты: как исторические архетипы красоты конструируют современный имидж Удар по цифровой инфраструктуре США: Кибератака на порты Северной Каролины вынудила перейти на ручной режим Упущенный шанс Рима: почему паровая машина Герона не вызвала промышленную революцию Судебный заслон в Вашингтоне: В США заблокирован указ об ограничении почтового голосования Орбитальный успех Токио: Япония успешно запустила тяжелую ракету H3 с навигационным спутником
Главная » Мир » 2020 » Август » 23 »

В Южной Африке умер 116-летний житель, считавшийся старейшим мужчиной на Земле

23.08.2020 в 08:48 просмотров: 697 комментариев: 0 Мир
В Южной Африке умер 116-летний житель, считавшийся старейшим мужчиной на Земле
До конца жизни Фредди Блом оставался заядлым курильщиком.

В Южной Африке скончался 116-летний житель Кейптауна Фредди Блом, который, возможно, был старейшим мужчиной на Земле.

Об этом сообщает BBC.

Издание пишет, что, документы, удостоверяющие его личность, показали, что он родился в мае 1904 года, хотя его данные не были внесены в Книгу рекордов Гиннеса.


Вся его семья умерла из-за пандемии испанского гриппа 1918 года, когда он был подростком.  Блом пережил две мировые войны и апартеид.

"Существует только одна вещь  – это мужчина над нами (Бог). Все в его власти. У меня нет ничего.  Я могу уйти в любой момент, но он держит меня",  – говорил Блом.


 Большую часть жизни долгожитель проработал разнорабочим, фермером и строителем. Он вышел на пенсию, только когда ему исполнилось 80 лет.

Издание отмечает, что хотя Блом престал употреблять алкоголь много лет назад, он  до конца жизни  оставался заядлым курильщиком. Карантинные ограничения, введенные властями Южной Африки из-за коронавируса, не дали ему возможность купить табак на свое 116-летие.

Родственники Блома сообщили, что он умер естественной смертью. При этом, они опровергают, что долгожитель заразился коронавирусом.

"Две недели назад дедушка еще пилил дрова. Он был сильным человеком, с чувством гордости",  – сказал один из родственников.

"Но за считанные дни он очень сдал, превратившись из большого в маленького человека",  – добавил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026