Главная » Украина » 2018 » Март » 14 »

В Киевраде предложили отменить перевод часов на летнее время

14.03.2018 в 19:31 просмотров: 1104 комментариев: 0 Украина
14 марта депутаты Киеврады согласовали проект решения об обращении в Кабинет министров Украины относительно пересмотра целесообразности существующего порядка исчисления времени на территории Украины (введение и отмена перехода на летнее время). По их мнению, ежегодный перевод часов вызывает так называемый временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека. 

Об этом сообщила пресс-служба Киеврады. 

"Перевод часов отображается как на психологическом, так и на физическом состоянии человека, а это большие затраты, чем незначительная экономия электроэнергии. В мире более 60% стран не переводят часовой стрелки. В последнее время вопрос целесообразности перехода на летнее время приобретает все большую актуальность и среди стран Европейского Союза. В частности, правительства Финляндии и Литвы добивались отмены летнего времени в ЕС. А 8 февраля 2018 года Европарламент призвал Еврокомиссию провести оценку нынешней системы перевода стрелок часов дважды в год и при необходимости изменить ее, о чем говорится в соответствующем резолюции. Почему Украина, из-за несовпадения во временных поясах и климатических условиях с Европой, сама по себе не исследует этот вопрос и примет независимое решение, отражающее интересы украинцев?" - написал инициатор идеи, депутат Киеврады Александр Пабат в фейсбуке.


Пабат отметил, что огласно данным ВОЗ, дважды в год, у жителей стран меняют время, на 8% вырастает риск инсульта, в два раза увеличивается количество обращений в связи с проблемами сердечно-сосудистой системы, на 12% больше вызовов принимает служба скорой помощи, до 45% населения имеют проблемы со сном, на 29% возрастает численность ДТП в течение двух недель после перехода. Украина же подробного исследования за годы независимости не проводила.

Проект решения должны также рассмотреть на пленарном заседании Киеврады.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024