Главная » Мир » 2020 » Апрель » 30 »

В Коста-Рике пчелы, растения и деревья получили гражданство

30.04.2020 в 16:42 просмотров: 456 комментариев: 0 Мир
Благодаря мэру-новатору муниципалитет превратился из ничем не примечательного пригорода коста-риканской столицы в уникальное убежище для городской природы.

Эдгар Мора — мэр Курридабата, расположенного в центральной части Коста-Рики, принял решение признать каждую пчелу, летучую мышь, колибри, бабочку и растение гражданином города. Мэр инициировал преобразование каждой городской улицы в «биокоридор», и это нововведение требовало установить юридические отношения со всеми членами экосистемы.

Благодаря мэру-новатору муниципалитет превратился из ничем не примечательного пригорода коста-риканской столицы Сан-Хосе в уникальное убежище для городской природы. Теперь Курридабат известен как «Ciudad Dulce» («Сладкий Город»).

Отель для пчел в КурридабатеФото: Courtesy of Curridabat Municipality
Эдгар Мора считает, что городское развитие не должно вредить природному ландшафту. Поэтому сейчас в Сладком Городе появляются новые зеленые зоны и активно восстанавливаются существующие.

Города vs Природа
В столичном районе вокруг Сан-Хосе проживает более 2 миллионов человек — около половины населения Коста-Рики — несмотря на то, что он занимает менее 5% территории страны.

Если бы не живописные вулканические вершины, которые окружают центральную долину Коста-Рики, вы бы и не догадались, что находитесь в сердце страны, которая может похвастаться невероятным биоразнообразием: здесь обитают 6% всех земных видов животных и растений. Однако города постепенно отбирают территорию у лесов и их жителей.

Урбанизация — основная причина утраты биоразнообразия во всем мире. С 1992 года площадь городских районов на планете удвоились. ООН прогнозирует, что к середине столетия в городах будет жить 68% человечества. Это окажет дополнительное давление на экосистемы, которые и без того страдают.

К счастью, во многих городах чиновники, ответственные за планирование, стараются совместить развитие и защиту окружающей среды — как в Курридабате. Коста-Рика вообще является одной из стран, где защита экологии — национальный приоритет. Более 98% энергии, потребляемой в Коста-Рике, поступает из возобновляемых источников. А еще страна смогла остановить обезлесение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024