Главная » Мир » 2021 » Июль » 11 »

В Кувейте установилась невыносимая жара

11.07.2021 в 09:40 просмотров: 375 комментариев: 0 Мир
Температурные отметки в Кувейте в последние несколько дней бьют все рекорды.

В стране зафиксированы аномально высокие температуры, доходящие до 53,3 °С в тени и 70 °С на солнце.

Об этом сообщает ТАСС.

По информации местного издания Al Rai, это лето бьет все температурные рекорды за последние 70 лет.

В связи с аномально жаркой погодой власти страны призывают граждан экономно использовать электроэнергию, а также провести замену старых кондиционеров на новые в домах и офисах.

«Подобные высокие температуры объясняются прежде всего близостью Кувейта к тропику Рака, где солнце находится прямо перпендикулярно ему. Другой причиной является так называемая сезонная индийская депрессия, формирующийся в Индийском океане тропический циклон с ветрами от 14-17 м/с и выше, влиянию которого в этом году, помимо Кувейта, также подвержены Саудовская Аравия и южные регионы Ирака», – поясняет член Арабского союза астрономии и космических наук Бадр аль-Амир.


По его словам, климатические изменения в итоге приведут к тому, средняя температура в странах ближневосточного региона будет составлять не менее 60 °С.

Бадр аль-Амир подчеркнул, что серьезное повышение температуры будет происходить в ближайшие 50 лет.

В департаменте метеорологии при Генеральном управлении гражданской авиации Кувейта подтвердили аномально высокие температурные показатели, однако подчеркнули, что термометры в автомобилях и другие измерительные приборы действительно могут показывать от 65 до 70 °С.

В ведомстве сообщили, что средние температурные показатели в ночное время сохранятся на аномально жарком уровне вплоть до 22 сентября.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024