Главная » Мир » 2020 » Июнь » 24 »

В море застряли 16 танкеров с венесуэльской нефтью: что происходит

24.06.2020 в 20:34 просмотров: 452 комментариев: 0 Мир
Танкеры, перевозящие 18 миллионов баррелей венесуэльской нефти, что эквивалентно объему почти двухмесячной добычи страны, застряли в море, поскольку мировые нефтеперерабатывающие компании боятся попасть под санкции США, согласно отраслевым источникам, документам PDVSA и данным отслеживания судов, сообщает «Reuters».

По данным Refinitiv Eikon, по меньшей мере 16 танкеров, перевозящих 18,1 миллиона баррелей венесуэльской нефти, застряли в море по всему миру, поскольку покупатели боятся санкций. Это эквивалентно примерно двум месяцам добычи нефти при нынешних темпах производства Венесуэлы.

Некоторые из судов находятся в море уже более полугода и заходили в несколько портов, но не смогли произвести отгрузку.

“Это наша третья попытка найти покупателя”, — сказал топ-менеджер нефтяной компании, зарегистрированной как клиент PDVSA, которая в январе приняла партию венесуэльской тяжелой нефти и пока не смогла продать ее из-за угрозы санкций.


Вашингтон ужесточает санкции, чтобы заблокировать экспорт венесуэльской нефти и лишить правительство президента Николаса Мадуро основного источника доходов. Экспорт нефти из Венесуэлы удерживается у минимума более чем за 70 лет, а экономика рухнула, но Мадуро сумел удержаться у власти.

Вашингтон ранее в июне внес в черный список суда и торговцев за их роль в торговле и транспортировке нефти венесуэльской госкомпании PDVSA и пригрозил продолжить расширять санкционный список организаций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024