Главная » Наука » 2022 » Сентябрь » 22 »

В NASA рассказали, сколько льда потеряла Гренландия

22.09.2022 в 16:31 просмотров: 1055 комментариев: 0 Наука
Если остров потеряет весь свой поверхностный лед, глобальный уровень моря поднимется на 7,5 метра.

Американское космическое агентство NASA заявило, что вес самого большого острова в мире — Гренландии существенно снизился из-за растаявшего льда.

Читайте также: Археологические раскопки, начатые в 1907 году на месте археологических раскопок Хаттуса в районе Богазкале города Чорум, столицы хеттов, одной из первых цивилизаций Анатолии, продолжаются под руководством профессора Андреаса Шахнера из Немецкого археологического института. Подробнее: Ученые сделали захватывающее открытие в столице хеттов


Об этом пишет Forbes.

Эксперты говорят, что Гренландия потеряла пять триллионов тонн веса с начала 2000-х годов. Об этом заявил ученый-климатолог Джош Уиллис из Лаборатории реактивного движения агентства, команда которого взвешивала остров с помощью двух спутников Grace и Grace FO.

«Этот спутник Grace и его преемник Grace Follow-On измеряют потерю льда в Гренландии с начала 2000-х годов. И за это время Гренландия потеряла более чем пять триллионов тонн льда», — заявил климатолог.


Он добавил, что если Гренландия потеряет весь свой поверхностный лед, глобальный уровень моря поднимется на 7,5 метра.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024