Главная » Бизнес » 2019 » Март » 8 »

В НБУ пояснили причины укрепления гривны

08.03.2019 в 20:02 просмотров: 698 комментариев: 0 Бизнес
Сложившаяся благоприятная ситуация на валютном рынке позволила Национальному банку пополнить международные резервы посредством выкупа валюты без влияния на курс гривни на 700 млн долл. с начала года.

В том числе 200 млн долл. куплено за первую неделю марта, передает пресс-служба регулятора.

В НБУ пояснили, что укрепление курса гривни в течение последних недель обусловлено влиянием рыночных факторов, включая благоприятную внешнюю ценовую конъюнктуру для украинских экспортеров, приближение сроков уплаты годовых налогов в государственный бюджет, слабый рост импорта товаров, низкие объемы репатриации дивидендов в валюте за рубеж и превышение продажи валюты населением над покупкой.

По оценкам НБУ, указанные факторы обеспечивают преобладание предложения валюты на межбанковском валютном рынке над спросом, в то время как приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги замедлился и не играет значительной роли в укреплении курса гривни.

Также в НБУ напомнили, что для страховки от валютных рисков бизнес может заключать с банками форвардные контракты, фиксируя для себя определенный уровень курса в будущем.

В четверг, 7 марта, Национальный банк Украины установил официальный курс гривны относительно американского доллара и евро. Обе валюты синхронно упали.

Как на своем сайте сообщает государственный регуляторный орган, доллар потерял в цене 28 копеек.

Следовательно, 7 марта за доллар придется выложить 26 гривен 48 копеек.

Европейская валюта упала еще сильнее – на 38 копеек. Купить евро можно будет за 29 гривен 93 копейки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024