Главная » Спорт » 2018 » Август » 5 »

В Париже стартовали международные Gay Games

05.08.2018 в 14:28 просмотров: 688 комментариев: 0 Спорт
В Париже в субботу, 4 августа, стартовали международные спортивные соревнования Gay Games, которые называют «Олимпиадой ЛГБТ».

Об этом сообщает RFI.

«Париж — самый гей-френдли город в мире. Наш город чествует разнообразие и свободу. Быть здесь сегодня, у мэрии, в окружении ассоциаций, которые сражаются за эти различия, — для меня это символическое событие и большая радость. В Париже всю эту неделю будет праздник. Будут спортивные соревнования. Но главное — спорт послужит этой борьбе за признание наших различий», — сказала мэр Парижа Анн Идальго, выступая на открытии соревнований. 


Французская столица впервые принимает Gay Games, цель которых — борьба со стереотипами и с дискриминацией ЛГБТ-людей.

Впервые Игры состоялись в Сан-Франциско в 1982 году. С тех пор они проходят каждые четыре года, как и Олимпийские. В них участвуют спортсмены любой сексуальной ориентации, разного происхождения, с разным уровнем мастерства.


В Париж съехались около десяти тысяч участников из 90 государств, в том числе и тех, где гомосексуальность уголовно преследуется.

Игры пройдут в столичном регионе Иль-де-Франс и в Гавре, где состоятся соревнования в парусном спорте. Всего спортсмены будут соревноваться в 36 дисциплинах: плавании, легкой атлетике, командных видах спорта и других.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024