В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Бизнес » 2023 » Май » 3 »

В Польше назвали условия выплаты пенсий в 1600 злотых украинцам

03.05.2023 в 14:25 просмотров: 778 комментариев: 0 Бизнес
В польском ZUS сообщили, что правила начисления пенсионных выплат для украинцев в Польше не изменялись с момента подписания двустороннего соглашения о социальном обеспечении между Украиной и Польшей в 2012 году.

Читайте также: Употребление клюквенного сока в течение длительного времени являлось мифической стратегией профилактики для женщин, у которых развивается цистит, и новые медицинские данные показывают, что это не совсем миф. Подробнее: Нетрадиционный метод лечения цистита оказался эффективным


Как сообщает Yavp.pl, эту информацию в ведомстве решили уточнить после появления в сети видео с заявлениями о том, что для получения права на пенсию в Польше достаточного официально проработать хотя бы один день.

"В последние дни в СМИ появились ложные мнения о том, что украинские граждане имеют слишком легкий доступ к польским льготам. Такая информация вводит в заблуждение", - говорится в заявлении ZUS, опубликованном 27 апреля.

Кто из украинцев имеет право на пенсии в Польше
Согласно упомянутому выше соглашению Украины и Польши, при определении права на пенсию учитываются также периоды страхового стажа в другом государстве. Таким образом, Польша признает стаж работы украинцев в Украине для определения пенсионных прав и наоборот. Пенсии по возрасту из Польши и Украины выплачиваются после выполнения условий для предоставления этих выплат в каждой из стран.

Так, на пенсию имеют право лица, отвечающие ряду требований:

возраст: 60 лет для женщин и 65 для мужчин;
уплата взносов (социального страхования или пенсионного страхования и страхования на случай инвалидности) в Польше, то есть легальная занятость, например, как работник, подрядчик (zleceniobiorca) или как лицо, ведущее несельскохозяйственную деятельность.

Для лиц, родившихся до 1 января 1949 года, необходим также стаж работы – не менее 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Но если такой стаж невозможно подтвердить документально, пенсия по возрасту будет назначена при наличии стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

ZUS выплачивает пенсию украинцам пропорционально продолжительности страхового стажа в Польше, а ее украинский эквивалент (выплачивается Пенсионным фондом Украины) – за время, отработанное в Украине.

Польская пенсия по возрасту может быть назначена только за периоды страхования, приобретенные в Польше. Кроме того, чем меньше стаж в Польше, тем меньше пенсия от ZUS, то есть после месяца работы она будет символической.
Доплата к минимальной пенсии
Однако если сумма помощи польского ZUS и украинского эквивалента ниже минимальной польской пенсии по возрасту для гражданина Украины, проживающего в Польше, польский ZUS выплачивает разницу как доплату.

Например, если пенсия из Украины составляет 300 злотых, а из Польши – 100 злотых, то польский ZUS доплатит разницу: 1188,44 злотых в размере минимальной польской пенсии по возрасту, которая сейчас составляет 1588,44 злотых.

В настоящее время такую помощь в Польше получают всего 1170 пенсионеров. В прошлом году их было больше – 1205, а в 2011 году – 1215.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024