Главная » LifeStyle » 2023 » Май » 2 »

Нетрадиционный метод лечения цистита оказался эффективным

02.05.2023 в 22:36 просмотров: 877 комментариев: 0 LifeStyle

Получился свежий кокрейновский обзор, в котором ученые задали себе задачу – выяснить, нужно ли пить клюквенный сок при инфекциях мочевыводящих путей. Оказалось, польза от питья соков и морсов все же есть.

Клюкву в виде напитков, таблеток или капсул давно используют как средство профилактики цистита и других инфекций мочевыводящих путей. В ней содержатся проантоцианидины – вещества, которые не дают бактериям приклеиться к стенкам мочевого пузыря. Благодаря этому инфекция не развивается.

Клюква эффективна против цистита

Но данные были противоречивы. Новое глобальное исследование показало: клюквенный сок и добавки с ягодой работают эффективнее плацебо. Клюква предотвращает обострение инфекций мочевыводящих путей у женщин с частыми обострениями, у детей и людей, перенесших операцию на этих органах.

Мы продемонстрировали эффективность клюквенных продуктов для лечения цистита, используя все доказательства, опубликованные на эту тему с середины 90-х годов. В предыдущих версиях этого обзора не было достаточно доказательств для определения эффективности, а последующие клинические испытания показали разные результаты. Но в этом обновленном обзоре объем данных показал это новое открытие,
– рассказал автор исследования, профессор Джонатан Крэйг.

Применение ягоды не заменяет основное лечение антибиотиками., но действительно приносит пользу. Однако авторы исследования указывают: пожилым, беременным и людям с недержанием они клюкву не рекомендуют применять.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024