Главная » Политика » 2017 » Июнь » 4 »

В Раде зарегистрирован законопроект о курсе Украины в НАТО

04.06.2017 в 08:01 просмотров: 1196 комментариев: 0 Политика
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины - о внешнеполитическом курсе страны. Законопроект направлен на определение курса Украины в НАТО как приоритета во внешней государственной политике. 

Авторами законопроекта стали председатель Рады Андрей Парубий, вице-спикер Ради Ирина Геращенко, депутаты Мустафа Найем, Ирина Фриз, Ольга Белькова, Алексей Скрипник, Юрий Береза, Борис Тарасюк и глава комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко.

"После посещения на этой неделе Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси и по результатам чрезвычайно плодотворного общения с нашими союзниками и партнерами с Североатлантического Альянса, принял решение, что членство Украины в НАТО, как приоритет государственной внешней политики, нужно определить на законодательном уровне", - написал на своей странице в Facebook Парубий. 

Законопроектом предлагается внести изменения в законы Украины об основах внутренней и внешней политики, а также в закон об основах национальной безопасности Украины.

Как отмечается в объяснительной записке законопроекта, НАТО является самым эффективным инструментом гарантирования безопасности государства, а расширение Альянса в последние годы тому доказательство. Также в документе указано, что Украина имеет достаточные политико-правовые предпосылки для сближения с НАТО.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024