Главная » Россия » 2019 » Апрель » 19 »

В России могут появиться частные кладбища

19.04.2019 в 13:46 просмотров: 613 комментариев: 0 Россия
По планам Минстроя РФ, законопроект поможет регулировать деятельность компаний и устранить грубые нарушения на рынке ритуальных услуг.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России завершает работу над новым законопроектом "О похоронном деле", согласно которому в России появятся частные кладбища. Об этом сообщает "Российская газета".

Отмечается, что новшество не будет полностью коммерческим проектом, речь идёт о государственно-частном партнёрстве. Таким образом, на государственной земле будет организовано новое кладбище с частным оператором, который сможет получать прибыль с оказанных им услуг. Добавляется, что подобная схема уже успешно работает в нескольких регионах.

Кроме того, законопроект поможет устранить и грубые нарушения. Если сейчас на этом рынке могут работать любые компании, то с принятием закона оказывать ритуальные услуги смогут лишь те, кто будет внесён в региональный реестр.

Также законом будет запрещено навязывание услуг. Заказы на организацию похорон будут приниматься исключительно через специальные пункты или диспетчерскую службу по инициативе заказчика.

Сообщается, что в документе будет прописан пункт об организации бесплатных похорон и фиксированной стоимости пособия на погребение.

За нарушения фирмы будут исключаться из реестра, а договор с ними будет расторгнут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024