Главная » Россия » 2021 » Декабрь » 6 »

В России обокрали секретный самолет «судного дня»: дело дошло до суда

06.12.2021 в 19:39 просмотров: 619 комментариев: 0 Россия
В России в суд направили дело о краже авиационного оборудования из самолета Ил-80, так называемого «самолета судного дня», сообщили в региональном управлении МВД.

В декабре 2020 года обвиняемый с неустановленными сообщниками пробрался на борт самолета через аварийную дверь, демонтировал и похитил оборудование и распорядился им по своему усмотрению.

Читайте также: Зерно бывает в разных видах и состояниях. Бывает зерно в колосе на неубранном поле, может лежать уже собранное в амбаре, может находиться в пути или в мельнице, перед тем как стать мукой или крупой. Но есть особый вид состояния зерна – зерно не существующее.   Подробнее: Сколько в России не существующего зерна?


Сумму ущерба следствие оценило в более чем 2,5 млн рублей. Дело расследовали в полиции по статье о краже (п.»б» ч.4 ст. 158 УК РФ).

4 декабря представитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева подал в полицию заявление о краже с Ил-80 39 блоков и пяти плат радиостанций.

Их пропажу обнаружили при осмотре самолета, который находился на аэродроме «Таганрог Южный» с начала 2019 года на регламентных работах.

Подозреваемого в краже задержали и арестовали в январе. Сообщалось, что это ранее судимый за грабеж 36-летний житель Таганрога. Он вину не признает.

Примечательно то, что  Ил-80 — воздушный командный пункт, разработанный ОКБ им. Ильюшина — является одним из наиболее засекреченных самолетов российского Министерства обороны. По данным открытых источников, всего на вооружение было принято четыре Ил-80. В СМИ их часто называют «самолетами судного дня», так как они могут быть задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. С борта самолета можно управлять всеми видами вооруженных сил — сухопутными подразделениями, флотом, авиацией и стратегическими ракетными комплексами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024