Главная » Россия » 2020 » Апрель » 22 »

В российские больницы поставляют аппараты ИВЛ с истекшим сроком годности

22.04.2020 в 11:42 просмотров: 531 комментариев: 0 Россия
Прокуратура Владимира потребовала возбудить уголовное дело из-за поставки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с истекшим сроком годности. Об этом сообщает само ведомство.

Прокуратура просит возбудить дело о сбыте недоброкачественных медицинских изделий (часть 1 статьи 238.1 УК). Как сказано в релизе, в апреле в инфекционное отделение больницы №6 поступило 50 аппаратов ИВЛ, срок годности которых истек 15 лет назад.

Кроме того, для использования этих аппаратов необходим анестетик «Фторотан», который также не используется более 15 лет. Оборудование не проходило специального обслуживания для поддержания работы, отмечает прокуратура.

По подсчетам ведомства, на закупку аппаратов потратили 6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Путин попросил у США детали для дефицитных в России аппаратов ИВЛ.

12 апреля сообщалось, что жители России требуют прекратить экспорт аппаратов аппаратов ИВЛ за рубеж в то время, когда они нужны для спасения жизней самих россиян.

Ранее сообщалось, что в России заявили о дефиците защитных медицинских костюмов и аппаратов ИВЛ. Одна власти отправляют их в другие страны, в частности, в Сирию и США.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024