Главная » Мир » 2018 » Сентябрь » 6 »

В США одобрили введение санкций за киберпреступления

06.09.2018 в 12:16 просмотров: 688 комментариев: 0 Мир
После утверждения документа в сенате его должен подписать президент

Палата представителей Конгресса США единогласным решением приняла законопроект "О киберсдерживании и реагировании" на киберугрозы. Об этом идется в документе на сайте конгресса. 

Согласно документу, Вашингтон должен вводить санкции против лиц, иностранны государств или организаций за киберпреступления против США. Такая мера сможет защитить выборы в стране и важные объекты инфраструктуру от "спонсируемой иностранными государствами злонамеренной кибератаки". Это даст основу сдерживания и реагирования на кибератаки против США в будущем.

В документе сказано, что норма принята на фоне заявлений директора нацразведки США о том что, "Россия, Китай, Иран и Северная Корея станут величайшими киберугрозами для Соединенных Штатов". 

Также в документе сказано об атаках вредоносным ПО NotPetya и вирусом WannaCry, которые были проведены РФ. По оценкам американских законодателей, эта атака стала самой разрушительной кибератакой в истории и смогла нанести ущерб на миллиарды долларов в Украине, Европе, Америке и Азии.

Кроме этого, инициатива предусматривает, что президент имеет возможность отказать в наложении санкций в каждом отдельном случае на срок не более чем года. Полностью отказаться от ограничений лидер США сможет только если в специальные комитеты конгресса США будут направлены специальные письма, что подтвердят решение не вводить санкции в данном случае из-за важного значения для экономики или национальных интересов страны.

Данный документ будет передан на утверждение в сенат и в случае его утверждения должен быть подписан президентом.

Напомним, ранее сообщалось, что Twitter и Facebook не были готовы к противодействию попыткам РФ вмешаться в выборы США. Исполнительный директор Twitter Джек Дорси заявил, что компания была плохо подготовлена к использованию социальной сети в качестве инструмента политических манипуляций, которые имели место в последние годы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024