Главная » Техно » 2018 » Июль » 6 »

В США с помощью 3D-принтера напечатали полностью функциональную сердечную мышцу

06.07.2018 в 22:01 просмотров: 732 комментариев: 0 Техно
Ученые из Чикаго, штат Иллинойс, что в Соединенных штатах Америки, напечатали вполне функциональную сердечную мышцу, которая может быть использована при медицинских показаниях. Полученный потрясающий результат с помощью технологий 3D-печати уже на данном этапе может быть использован при трансплантации и будет способен заменить поврежденную часть человеческого сердца.

Ученые из США воссоздали сердечную мышцу с помощью 3D-принтера

Американские ученые из инициативного проекта BIOLIFE4D приблизились к созданию человеческих органов, доступных к трансплантации. На данный момент ученым не удалось воссоздать целое человеческое сердце, однако сердечная мышца, созданная благодаря 3D-печати, вполне функциональна. Первостепенная цель ученых из Чикаго – печать сердец, с использованием в качестве материала собственных клеткок пациента.

Однако, исследователи BIOLIFE4D, что утверждают, что главное испытание, с которым им предстоит столкнуться, заключается даже не в том, что сердце – это невероятно сложно структурированный механизм, а в том, что компании предстоит создать сердце из огромного множества клеток и убедиться, что каждая их этих клеток стабильна и функционирует положенным её образом.

Напечатанная на принтере сердечная мышца уже полностью функциональна и может применяться при операциях

И пока полученный разработчиками результат еще очень далек от функционального, полноценного человеческого сердца, напечатанная сердечная мышца уже вполне хорошо справляется со своей задачей и по словам специалистов в области трансплантации, может быть имплантирована в человеческое тело.

Ученые не намеренны останавливаться до тех пор, пока не смогут воссоздать функциональное сердце

Ученые из BIOLIFE4D уверенны, что уже сейчас полученная сердечная мышца может помочь людям, пережившим сердечный приступ или инфаркт Миокарда. В ходе операции поврежденный участок сердца теперь может быть заменен на продукт 3D-печати. Это потрясающе достижение в области медицины. Но изобретатели не собираются останавливаться на достигнутом.

Сейчас исследователи из Чикаго нацелены на пробное создание структуры человеческого сердца с помощью 3D-принтера, а потом они намереваются создать маленькую версию человеческого сердца, с той же структурой и функцией, что и у полноразмерного.

Ранее, молодой ученый продемонстрировал потрясающие возможности 3D-принтера, которые могут быть применимы в медицине, печатая невероятно функциональные протезы. Протезы изобретателя роботизированы и могут даже обеспечивать своему владельцу тактильные ощущения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024