В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2018 » Апрель » 9 »

В Светлую Седмицу Христос открывает дорогу верующим на небеса

09.04.2018 в 12:32 просмотров: 961 комментариев: 0 Статьи
Она приходится в этом году на период с 9 апреля по 15 апреля, сразу после празднования православной Пасхи 8 апреля.

По обычаю Светлому воскресенью предшествует Великий пост, после которого и наступает Светлая неделя. Она продолжается семь дней, начиная от Пасхи и заканчивая Фоминой неделей. В это время уже отменены посты в пятницу и среду. А вечерние и утренние молитвы заменяет пение Пасхальных часов.

Светлая седмица в православии - это неделя, следующая за Пасхой.

На протяжении всех семи дней принято вседневно звонить в колокола, обычно совершаются праздничные крестные походы. Все дни недели называются светлыми, предполагается проведения богослужений по пасхальному чину.

По православным канонам всю Светлую седмицу Царские врата во всех храмах должны быть открытыми. Это деяние подтверждает, что воскресший Христос смог открыть дорогу верующим людям на небеса. Считается, что человек, умерший в Светлую седмицу, которая в 2018 году начинается 9 апреля, обязательно попадает в рай. У христиан принято данный праздник освящать особыми делами, как то благотворение, милость, благочестие. И в наши дни люди раздают нуждающимся все дары и еду, которые были освящены в праздник Великой Пасхи.

На протяжении Светлой седмицы возле открытых врат в храмах принято выставлять артос — особый хлеб. Он торжественно раздается верующим в субботу седмицы и может сохраняться целый год. Употребляется артос в случае болезней, недугов, поскольку считается целебным.

Самые светлые праздники для христиан — это Рождество Христово и Пасха. Этим праздникам предшествуют посты, длящиеся несколько недель, на протяжении которых верующие строго соблюдают ограничения в пище, стараются не участвовать в шумных торжествах, очищая тем самым тело и душу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024