Главная » Общество » 2021 » Июнь » 15 »

В Украине действует более 20 ветеранских пространств - Лапутина рассказала о перспективах

15.06.2021 в 10:30 просмотров: 543 комментариев: 0 Общество
Об этом сказала министр по делам ветеранов Юлия Лапутина во время презентации аналитического исследования на тему: «Ветераны: преодолеваем социальное иждивенчество».

"Создание ветеранских пространств - это как раз один из шагов, который позволяет реализовываться ветеранам, обсуждать проблемы, решать насущные вопросы именно у себя в населенных пунктах. Это такие коммуникационные хабы, которые предоставляют и развивают наши способности", - сказала Лапутина.

Она отметила, что ветеранские пространства обеспечивают и возможности для развития ветеранского предпринимательства и ветеранских стартапов. По ее словам, сейчас в министерстве разрабатываются программы для поддержки ветеранского бизнеса.

Руководитель проектов ОО «Пространство возможностей» Оксана Коляда отметила, что в Украине ветеранские пространства начали открываться с 2015 года, когда был указ Президента об открытии центров оказания помощи участникам боевых действий (УБД), и в настоящее время в Украине насчитывается более 20 ветеранских пространств. Она рассказала, что было проведено аналитическое исследование, посвященное теме развития в Украине ветеранских пространств как эффективного инструмента реинтеграции УБД в гражданскую жизнь. Исследование длилось 6 месяцев.

"Проанализировали, какие услуги они предоставляют. Сразу скажу, что пространства оказывают где-то более или менее устойчивый набор услуг, но они имеют свои особенности. Некоторые из них сосредоточены больше на оказании экстренной психологической поддержки в каких-то кризисных ситуациях ветеранов, некоторые направлены больше на идеологическую составляющую, некоторые центры имеют более социально-ориентированный, клиентоориентированный набор своих функций", - рассказала Коляда.

По ее словам, работа ветеранских пространств базируется на некоторых основополагающих вещах: доступная государственная регулирующая база, лучшие практики для распространения, функционал имеющихся пространств.

Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024